Фторлак

Фторлак
Производитель: Фторлак – фторосодержащее средство для профилактики кариозных процессов. Выпускается в виде бальзама и представляет собой вязкую густую жидкость с запахом хвои. Применяется в стоматологии также для укрепления эмали зубов.
Цена: от 200
Описание: Фторлак – фторосодержащее средство для профилактики кариозных процессов. Выпускается в виде бальзама и представляет собой вязкую густую жидкость с запахом хвои. Применяется в стоматологии также для укрепления эмали зубов.

Активные компоненты вещества проникают в эмаль, насыщают ее минералами и нейтрализуют бактерии, способствующие развитию кариеса. Особенно широкое применение препарат получил в детской стоматологии, поскольку в момент роста и созревания организма дефицит фтора и кальция существенно увеличивает риск возникновения кариозных повреждений зубов. При нанесении препарат обволакивает эмаль и создает пленку, которая защищает зубы от попадания бактерий и постепенного развития кариеса.

Фторлак: применение

Препарат для профилактики кариеса зубов. В виде пленки раствор удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает длительное насыщение фтором эмали зубов. Обладает противомикробной активностью и способностью уменьшать или даже снимать болевую чувствительность твердых тканей зуба.

Нанесение препарата на поверхность зубов – это простая и безболезненная процедура, однако лучше, если ее проведет врач, поскольку перед применением лекарственного средства поверхность нужно подготовить и освободить от зубного налета и бактерий. После зубы протираются сухим ватным тампоном и покрываются тонким слоем раствора. Чтобы покрытие подсохло, пациенту в течение 5 минут придется не закрывать рот. В течение суток после нанесения лекарства допускается употребление только жидкой пищи, а чистка зубов запрещена. Для достижения наилучшего эффекта процедуру необходимо повторить 2-3 раза с промежутком 1-2 дня. Для профилактики повреждения эмали и развития кариозных процессов рекомендуется проводить фторирование как минимум один раз в год.

Международное наименование:
Натрия фторид (Sodium fluoride)

Групповая принадлежность:
Фтора препарат

Описание действующего вещества (МНН):

Натрия фторид

Лекарственная форма:

  • раствор для местного применения
 
 
 
противопоказания
  • Гиперчувствительность, эпидемический флюороз.

    Побочные действия:

    Аллергические реакции.
Показания
  • Препарат предназначен в первую очередь для восстановления и укрепления эмали зубов.
  • Эффективен при частом кариесе как профилактическое средство.
  • Также лекарство применяется для устранения повышенной чувствительности и сильной стираемости эмали.
  • При травмах зуба (скол, перелом) незаменим в качестве противомикробного и местно анестезирующего средства.


Способ применения и дозы:

Перед нанесением раствора поверхность зубов протирают ватным тампоном (тщательного протирания не требуется).
Затем тонким слоем наносят на зубы с помощью ватного шарика. Применение удобнее начинать с зубов нижней челюсти, во избежание значительного накопления слюны.
После нанесения в течение 4-5 мин больной не должен закрывать рот (до высыхания лака), не принимать пищу и не чистить зубы в течение 12 ч.