Ортофен

Ортофен
Производитель: Ортофен – сильнодействующий противовоспалительный препарат. Выпускается в виде таблеток, ампул с раствором для внутримышечного введения и мази для наружного применения. Эффективен при суставных болях, травмах, растяжениях и зубной боли.
Цена: от 10
Описание: Ортофен – сильнодействующий противовоспалительный препарат. Выпускается в виде таблеток, ампул с раствором для внутримышечного введения и мази для наружного применения. Эффективен при суставных болях, травмах, растяжениях и зубной боли.

Препарат эффективно борется с воспалительными процессами, болями различного характера, посттравматическими отеками, оказывает жаропонижающее и разжижающее кровь действие.

Ортофен: применение

Ортофен в виде таблеток следует принимать по 1-2 шт. 3 раза в сутки. Курс лечения – не более 10 дней. Мазь необходимо наносить на чистую поверхность кожи тонким слоем 3-4 раза в день, не закрывая повязкой. Препарат оказывает лечебный эффект, не травмируя кожные покровы. Использование мази не требует участия врача, поэтому лечение можно проводить самостоятельно. Ортофен в форме мази особенно эффективен при болях в суставах, пояснице, любых ушибах и растяжениях, а также при сильной зубной боли (наносится на наружную часть щеки в месте болевых ощущений).

Форма выпуска:

  •  мазь
  •  таблетки
  •  раствор для внутримышечных инъекций

Фармакологическая группа
Противовоспалительные средства - производные фенилуксусной кислоты

Международное непатентованное наименование
Диклофенак

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта

Состав
Активное вещество - диклофенак натрия.
противопоказания
  • Гиперчувствительность, нарушение кроветворения, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, "аспириновая" бронхиальная астма, детский возраст (до 6 лет), последний триместр беременности.

    Побочное действие:

    • Со стороны ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка, диспепсия, метеоризм, анорексия.
    • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, усталость.
    • Со стороны ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка, диспепсия, метеоризм, анорексия.
    • Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. В месте в/м введения - жжение.
    • При использовании свечей - местное раздражение.
    • Со стороны кожи: высыпания на коже, крапивница, зуд, жжение. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности - системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия.
    • Сразу после закапывания в глаза - проходящее чувство жжения и/или нечеткость зрения.
Показания
  • В стоматологии обычно используют Ортофен в таблетках для снятия болевого синдрома, а также мазь для наружно применения при травмах челюсти.
  • Препарат обычно назначают при переломах или сильных ушибах челюсти, острой зубной боли, а также в послеоперационный период.


Способ применения и дозы:

Мазь: наружно, 2–4 г мази наносят тонким слоем на болезненный участок 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 8 г. Курс (индивидуальный) — 1–14 дней.
Таблетки: по 1-2 таблетки 3 раза в сутки не больше 10 дней
Ортофен в ампулах: по 5 мл внутримышечно через день, не более пяти инъекций

Взаимодействие с другими лекарственными средствами :

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо- так и гипергликемия), хинолоновых производных.
Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков. Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.