Тысячелистник

Тысячелистник
Производитель: Тысячелистник – растительный препарат, обладающий выраженными противовоспалительным и кровоостанавливающим действиями. Выпускается в форме сбора высушенного растения для приготовления настоев. В медицине применяется для снятия острых форм воспалений различного характера, их профилактики, а также остановки различных кровотечений.
Диапазон цен: от 20 до 40 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Тысячелистник – растительный препарат, обладающий выраженными противовоспалительным и кровоостанавливающим действиями. Выпускается в форме сбора высушенного растения для приготовления настоев. В медицине применяется для снятия острых форм воспалений различного характера, их профилактики, а также остановки различных кровотечений.

Препараты с содержанием тысячелистника улучшают кровообращение, стимулируют восстановление мягких тканей, обладают ранозаживляющим свойством. Применение экстракта в хирургии обусловлено, прежде всего, кровоостанавливающим свойством, поэтому его часто назначают пациентам, перенесшим удаление зуба, вживление импланта, операцию по наращиванию костной ткани.

Тысячелистник: применение

1-2 столовых ложки сухого препарата необходимо растворить в стакане горячей воды и дать настояться. Готовый раствор следует принимать согласно рекомендаций лечащего врача (наложение повязок и компрессов, полоскание, прием внутрь). Настой необходимо использовать только согласно указанной дозировки, поскольку ее превышение может привести к отравлению, которое проявляется головокружением и кожными высыпаниями. Также препарат не рекомендуется лицам с повышенной свертываемостью крови и предрасположенностью к образованию тромбов.

Форма выпуска:

  • сухой сбор цветков растения

Описание

Растение обладает вяжущим, мочегонным, потогонным свойствами и способствует правильному обмену веществ. Оно возбуждает аппетит, усиливает деятельность пищеварительных желез и улучшает пищеварение, усиливает выделение молока у кормящих женщин. Тысячелистник ускоряет свертывание крови, заживление ран, улучшает кровообращение и обладает «кровоочистительным», противосудорожным, обезболивающим, противовоспалительным, противомикробным, инсектицидным и антиаллергическим действием.
 
противопоказания
  • Внутреннее применение тысячелистников, как ядовитых растений, требует осторожности.
    Длительное употребление растений и прием больших доз вызывает головокружение и кожные сыпи.

    Способ применения:

    1 столовую ложку сухой травы тысячелистника настаивать 1 час в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить.
    Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день перед едой.
    Смешать 0,15 г. порошка листьев тысячелистника и 0,15 г. порошка листьев крапивы.
    Принимать по 1 порошку 3 раза в день до еды как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.
    2 столовые ложки сухой травы тысячелистника настаивать 1 час в закрытом сосуде в 1 ½ стаканах кипятка. Употреблять для обмывания порезов и ран, для полоскания рта и для клизм при геморрое.
    3—4 ложки свежих или сухих листьев обварить кипятком, завернуть в марлю.
    Подушечки употреблять как обезболивающие припарки.
Показания
  • Препарат получил широкое распространение в стоматологии как эффективное средство борьбы с инфекционными воспалительными процессами в полости рта.
  • Назначается при язвенных воспалениях слизистой и десен (стоматит, гингивит), эффективен при лечении заболеваний пародонта (воспаление мягких тканей десны, окружающих зуб).