Календула лекарственная

Календула лекарственная
Производитель: Календула лекарственная – натуральное растительное средство, обладающее высокими ранозаживляющим и антисептическим действиями. Применяется внутренне и местно. Чаще всего выпускается в виде настоек. В стоматологии широкое распространение получила как бактерицидный препарат с минимальным количеством противопоказаний.
Описание: Календула лекарственная – натуральное растительное средство, обладающее высокими ранозаживляющим и антисептическим действиями. Применяется внутренне и местно. Чаще всего выпускается в виде настоек. В стоматологии широкое распространение получила как бактерицидный препарат с минимальным количеством противопоказаний.

Календула лекарственная: применение

Настойка календулы может применяться как внутренне (для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта), так и местно. В стоматологии применяется именно второй вариант. Использование препарата возможно для приготовления растворов для полоскания (1 столовая ложка на стакан воды) или изготовления компрессов (в зависимости от степени повреждения готовят 2% раствор), которые накладываются непосредственно на ранку. Основное преимущество настойки – отсутствие побочных явлений, что делает возможным ее применение в любом возрасте и без ограничений.

Широко применяется в народной и научной медицине. Календула успокаивает нервную систему, несколько снижает артериальное давление, усиливает деятельность сердца и замедляет сердечный ритм. Применяется при неврозах, гипертонии, стенокардии, атеросклерозе и в климактерическом периоде.
Трава календулы обладает выраженным бактерицидным действием по отношению к стрептококкам, стафилококкам и др.

Применяется при лечении гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней почек и желчевыводя-щих путей, при желтухе, панкреатите, при камнях почек и мочевого пузыря, при язвенном колите. В народной медицине считается противоопухолевым средством.
Особенно широко календула применяется наружно: при заболеваниях ротовой полости и глотки, при ранениях, ссадинах и трофических язвах. Цветки эффективны в гинекологической практике для спринцеваний при эрозиях, белях и трихомонадном кольпите.
Как противовоспалительное рекомендуется при глазных болезнях.

Форма выпуска:

  • настойка
  • мазь
  • лепестки для заваривания
Календула лекарственная (ноготки лекарственные) - Calendula officinalis L.
Используемые части растения. Цветочные корзинки и язычковые цветки.
В различных частях растения обнаружены тритерпеновые сапонины, горечи, дубильные вещества, слизи, эфирные масла, фитонциды, большое количество каротина и каротиноидов, флавоноиды и алкалоиды.
 Применение. 

Приготовление

Настой готовят из расчета 2 столовых ложек травы на 2 стакана кипятка. Принимают по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды.
Для наружного употребления настой готовят из расчета 4 столовых ложек травы на 2 стакана кипятка.
М.А. Носаль и И.М. Носаль рекомендуют при ослаблении зрения прикладывать «на ночь примочки из напара следующей смеси: цветов ноготков (календулы), лепестков васильков и травы очанки, взятые поровну... Не отчаиваясь в успехе, лечатся долго (месяцев 6). Приходилось наблюдать благоприятные результаты такого лечения (при этом рекомендуется не читать, не писать и не вышивать)».
Применяется в гомеопатии Calendula 3х, 3, 6, 0, мазь календулы, как противовоспалительное и антисептическое средство, при заболеваниях печени и желчного пузыря, для рассасывания новообразований. В качестве наружного средства способствует появлению грануляционных тканей при рваных и разможженных ранах, лечит заболевания носоглотки и ротовой полости, гинекологические воспаления
 
противопоказания
Нет информации
Показания
  • Эффективно борется с различными инфекциями, разрушает микробную среду и способствует заживлению ранок и язв на слизистых оболочках.
  • Применяется для лечения воспалительных процессов полости рта и носоглотки (ангины, тонзиллиты, фарингиты, стоматиты), улучшает состояние десен (гингивит, пародонтоз, кровоточивость десен), устраняет микробную среду, благотворную для разрушения эмали и твердых тканей зуба, эффективно борется с кариесом.
  • Включение препарата в схему лечения после стоматологических операция значительно снижает риск возникновения воспалений и посттравматических инфекций.