Фурацилин

Фурацилин
Производитель: Фурацилин – антисептический раствор, который тормозит процесс размножения микроорганизмов на открытых ранах и в полости рта, в том числе устойчивых к некоторым антибиотикам. Активно используется в ЛОР-практике для лечения вирусных заболеваний горла и носоглотки. Также применяется в стоматологии как отличное противомикробное средство.
Диапазон цен: от 5 до 10 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Фурацилин – антисептический раствор, который тормозит процесс размножения микроорганизмов на открытых ранах и в полости рта, в том числе устойчивых к некоторым антибиотикам. Активно используется в ЛОР-практике для лечения вирусных заболеваний горла и носоглотки. Также применяется в стоматологии как отличное противомикробное средство.

Фурацилин: применение

В стоматологии Фурацилин используется в качестве раствора для аппликаций или полосканий полости рта. Смоченный ватный тампон следует прикладывать к поврежденному месту при стоматите и гингивите, а для большей эффективности помещать в десневые карманы. При глоссите необходимо проводить полоскания 0,02% водного раствора.

Действующее вещество:
Нитрофурал* (Nitrofural*)

Лекарственная форма:

  • аэрозоль для наружного применения,
  • мазь для наружного применения,
  • раствор для наружного применения,
  • раствор для наружного применения [спиртовой],
  • таблетки для приготовления раствора для местного применения   
противопоказания
    • гиперчувствительность
    • хронические аллергодерматозы
    • кровотечение


    Побочные действия:

    Возможны дерматиты, требующие временного перерыва или полного прекращения применения препарата.
Показания
  • Основными показаниями Фурацилина являются ангина, конъюнктивит, остеомиелит, отит, ссадины, трещины, порезы и царапины на коже.
  • В стоматологии лекарственное средство применяется при стоматите, гингивите и глоссите.


Способ применения и дозы:

Местно, наружно.
Наружно, в виде водного 0.02% (1:5000) или спиртового 0.066% (1:1500) растворов - орошают раны и накладывают влажные повязки.

Внутриполостно (водный раствор): при гайморите - промывают гайморову полость; остеомиелит после операции - промывание полости с последующим наложением влажной повязки; эмпиема плевры - после удаления гноя проводят промывание плевральной полости и вводят 20-100 мл водного раствора.

Для приготовления водного раствора 1 часть нитрофурала растворяют в 5000 частей 0.9% раствора NaCl или дистиллированной воды.
Раствор стерилизуют при 100 град.С в течение 30 мин. Спиртовой раствор готовят на 70% этаноле.

Для лечения ожогов и отморожений I-II ст., поверхностных ран кожи и слизистых оболочек используется гель или мазь, которые наносятся на поврежденные участки в течение 2-3 дней.
Для промывания придаточных пазух носа пасту разводят стерильной водой в соотношении 1:1. Это же разведение может быть использовано для промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с экспозицией 20 мин.

При отитах - спиртовой раствор, нагретый до температуры тела, ежедневно закапывается по 5-6 кап в наружный слуховой проход.

Блефарит, конъюнктивит - инстилляция водного раствора в конъюнктивальный мешок, смазывание краев век 0.02% мазью.
Полоскание рта и горла - 20 мг (1 таблетка) растворяют в 100 мл воды.