Токоферола ацетат

Токоферола ацетат
Производитель: Токоферола ацетат – природное средство, антиоксидант. Применяется при гормональных и эндокринных нарушениях в работе организма. В общей медицинской практике используется для увеличения объема и силы при мышечной дистрофии, склерозе, псориазе, дерматозах и многих других заболеваниях.
Диапазон цен: от 20 до 90 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Токоферола ацетат – природное средство, антиоксидант. Применяется при гормональных и эндокринных нарушениях в работе организма. В общей медицинской практике используется для увеличения объема и силы при мышечной дистрофии, склерозе, псориазе, дерматозах и многих других заболеваниях.

Токоферола ацетат: применение

В стоматологии применяется исключительно в виде аппликаций – раствор наносится на пораженный участок слизистой смоченным ватным тампоном. При лечении пульпита возможно создание пасты для прямого размещения внутри корня зуба – данная процедура проводится только лечащим стоматологом.

Противопоказаний к применению препарата нет, однако Токоферола ацетат следует с осторожностью назначать при кардиосклерозе, высоком риске закупорки сосудов сгустком крови, а также инфаркте миокарда. Передозировка препарата может вызвать увеличение креатина в моче, понос и снижение работоспособности.

Форма выпуска:

  • раствор
 

Фармакологическое действие:

Активное противоокислительное средство, защищающее различные вещества от окисления, в частности полиненасыщенные жирные кислоты, ретинол и др.
Витамин Е является природным противоокислительным средством (антиоксидантом). Он защищает различные вещества от окислительных изменений. Участвует в биосинтезе тема (небелковой части молекулы гемоглобина - переносчика кислорода) и белков; пролиферации (процессе роста) клеток; в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма (обмена веществ).

Важную роль витамин Е играет в деятельности организма. У животных, лишенных витамина Е, обнаруживаются дегенеративные изменения (нарушения структуры тканей) в скелетных мышцах и мышце сердца, отмечается увеличение проницаемости и ломкости капилляров (мельчайших сосудов), перерождение эпителия семенных канальцев яичек (внутренней оболочки канальцев, составляющих основу структуры яичек).

У эмбрионов (зародышей) возникают кровоизлияния, наступает внутриутробная гибель. Наблюдаются также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы (ткани) печени. С дефицитом витамина Е могут быть связаны гемолитическая желтуха (пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек глазных яблок, вызванное распадом эритроцитов) новорожденных, стеаторея (высокое содержание жира в кале), синдром мальабсорбции (состояние, развивающееся в результате нарушения всасывания в тонком кишечнике и характеризующееся пониженным содержанием в организме витаминов, снижением содержания гемоглобина и белков в крови) и др.

 

 
 
противопоказания
  • Препарат надлежит с осторожностью назначать при тяжелом кардиосклерозе (деструктивных изменениях в сердечной мышце), инфаркте миокарда, высоком риске тромбоэмболии (закупорки сосуда сгустком крови).

    Побочные действия:

    Большие дозы вызывают креатинурию (наличие креатина в моче) и снижение работоспособности; понос.

    Условия хранения:

    В прохладном, сухом, защищенном от света месте.

    Дополнительно:

    Токоферолы содержатся в зеленых частях растений, особо в молодых ростках злаков; богаты токоферолами растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, арахисовое, соевое, облепиховое).
    Некоторое количество их содержится также в мясе, жире, яйцах, молоке.
    Токоферола ацетат входит в состав продуктов протектин, пиносол, радевит, эссенциале и др.
Показания
  • В стоматологии лекарственный препарат используется для лечения воспалительных заболеваний полости рта, среди которых гингивит, пульпит, пародонтит, пародонтоз, стоматит.


Способ применения и дозы:

Внутрь при заболеваниях нервномышечной системы 50-100 мг каждый день.
При нарушениях сперматогенеза и потенции 100-300 мг в день.
При привычном аборте и ухудшении состояния плода 100-150 мг в день в первые 2-3 мес. беременности.
При угрожающем аборте 100-150 мг в день на протяжении 1 мес.
При атеросклерозе и заболеваниях периферических сосудов 100 мг в день в сочетании с ретинолом.

Состав:

6-Ацетокси-2-метил-2-(4,8,12-триметил-тридецил)-хроман. Светло-желтая прозрачная вязкая маслянистая жидкость со слабым запахом.
На свету окисляется и темнеет. Токоферола ацетат является синтетическим продуктом витамина Е.
Под названием "Витамин Е" известен ряд соединений (токоферолов), близких по химической природе и биологическому действию.
Наиболее активным из них является токоферола ацетат.