Корсодил

Корсодил
Производитель: Корсодил – дезинфицирующее и противовоспалительное средство, которое применяется в различных областях медицины. В стоматологии используется для удаления бактерий и дезинфекции полости рта.
Диапазон цен: от 110 до 130 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Корсодил – дезинфицирующее и противовоспалительное средство, которое применяется в различных областях медицины. В стоматологии используется для удаления бактерий и дезинфекции полости рта. При вирусных заболеваниях проводятся полоскания, кроме того, препаратом обрабатываются съемные протезы с целью удаления с них налета и бактерий. Основным действующим веществом лекарственного средства является хлоргексидин.

Корсодил: применение

Раствор применяется для полоскания полости рта (по одной минуте два раза в день). Лечение следует проводить только после чистки зубов. При воспалениях, вызванных ношением протезов, также рекомендуются полоскания. Кроме того, съемные конструкции необходимо замачивать в растворе два раза в день в течение 15 минут после их очищения.

В некоторых случаях Корсодил вызывает сухость и зуд кожи, окрашивание зубов и отложение зубного налета, жжение языка и нарушение вкусовых ощущений. Использовать препарат не рекомендуется одновременно с приемом лекарственных средств с содержанием йода.

Хлоргексидин в качестве профилактического и лечебного средства используется наружно и местно. 0.05, 0.2 и 0.5% водные растворы применяются в виде орошений, полосканий и аппликаций - 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения). 

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором антисептика, или путем замачивания.

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл 0.05% раствора хлоргексидина биглюконата 1-2 раза в день, курс - 10 дней, процедуры назначают через день.

Интравагинально, 1 суппозиторий 3-4 раза в сутки в течение 7-20 дней, в зависимости от характера заболевания.

Раствор для полоскания и гель для местного применения назначают обычно 2-3 раза в сутки.

Пластырь: с поверхности пластыря снимают защитную пленку, не прикасаясь пальцами к бинтовой прокладке, и прикладывают на поврежденный участок кожи. Прижимают края пластыря пальцами так, чтобы липкая часть пластыря фиксировала бы повязку.

Форма выпуска:

  • раствор
     
 
противопоказания
  • Гиперчувствительность, дерматиты.C осторожностью. Детский возраст, беременность, период лактации.

    Побочные действия:

    Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация.

    При лечении гингивитов - окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

    Передозировка:

    Лечение: при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Применяется в нейтральной среде; при pH 5-8 разница в активности невелика; при pH более 8 выпадает осадок.
    Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

    Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и др. анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

    Совместим с ЛС, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

    Этанол усиливает эффективность препарата.
Показания
  • В стоматологии применяется для лечения гингивита (курс лечения длится около месяца), стоматита, пародонтита, альвеолита.
  • Эффективен для дезинфекции съемных протезов, а также устранения воспалительных процессов, связанных с привыканием к конструкциям.


Особые указания:

У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.

В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 град.С препарат частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.