Гексализ

Гексализ
Производитель: Гексализ – таблетки для рассасывания с выраженным антисептическим действием, имеют желто-оранжевый цвет и лимонный вкус. Применяются при лечении и профилактике воспалительных и инфекционных поражений ротовой полости и носоглотки. Обладают местным болеутоляющим эффектом.
Диапазон цен: от 120 до 140 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Гексализ – таблетки для рассасывания с выраженным антисептическим действием, имеют желто-оранжевый цвет и лимонный вкус. Применяются при лечении и профилактике воспалительных и инфекционных поражений ротовой полости и носоглотки. Обладают местным болеутоляющим эффектом.

Содержат активное вещество биклотимол, а также фермент лизоцим и эноксолон – вещество с ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Биклотимол и эноксолон снимают воспаление и боль, а лизоцип способствует защите ротовой полости от бактерий. Также препарат, благодаря совокупности данных активных веществ, может способствовать повышению собственных защитных свойств организма. Медленное всасывание активных компонентов лекарства в кровь обеспечивает долгий терапевтический эффект.

Гексализ: применение

Детям назначают по 1 таблетке каждые 4 часа, но не больше 4-х таблеток в сутки. Взрослым – по 1 таблетке каждые 2 часа, но не более 8 таблеток в течение дня. Длительность курса лечения – 10 дней, дальнейшее применение препарата рекомендуется проводить только под контролем врача. Не желательно совмещать прием Гексализа с другими препаратами антисептического действия.

С осторожностью следует принимать лекарство больным диабетом, поскольку каждая таблетка содержит чуть более 1 грамма сахарозы. Имеет ограничения по возрасту – противопоказан детям до 6 лет.

Форма выпуска:

  • таблетки для рассасывания.

Групповая принадлежность:
Антисептическое средство


Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, оказывает антисептическое местное, анальгезирующее и противовоспалительное действие, которые обусловлены свойствами входящих в состав биклотимола и лизоцима. Биклотимол обладает бактерицидной активностью в отношении стафилококков, стрептококков и коринебактерий. К лизоциму чувствительны грамположительные, некоторые грамотрицательные бактерии, значительное количество штаммов вирусов. Способствует более быстрому удалению продуктов распада поврежденных тканей. Биклотимол и эноксолон обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.


противопоказания
  • Гиперчувствительность.

    Побочные действия:

    Суперинфекция, аллергические реакции.
    При длительном применении - дисбактериоз полости рта с риском распространения бактериальной или грибковой инфекции.

    Особые указания:

    Если в течение 10 дней терапии не наступило улучшения, следует провести повторное обследование.
    Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 таблетке содержится 1.054 г сахарозы.
    Гексализ не предназначено для назначения лечения без участия врача.
Показания
  • Препарат активен против инфекций и вирусов, вызванных микробной средой.
  • Оказывает местное противовоспалительное и дезинфицирующее действие.
  • Показан при лечении стоматита, гингивита, ларингита, тонзиллита, фарингита.
  • Может использоваться в период после проведения стоматологических операций в качестве антисептического и обезболивающего средства.


Способ применения и дозы:

Сублингвально, до полного рассасывания, не разжевывая.
Суточная доза - 6-8 таблеток.