Цефекон Д

Цефекон Д
Производитель: Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы. Цефекон Д - обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее.
Диапазон цен: от 30 до 50 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Действующее вещество препарата – парацетамол, оказывает анальгетическое и антипиретическое действие. Механизм действия парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов и снижением возбудимости центра терморегуляции в гипоталамусе.

Препарат блокирует фермент циклооксигеназу, ингибирует синтез простагландинов, снижает болевые ощущения и лихорадочную температуру тела, в отличие от гипотермических препаратов не влияет на нормальную температуру тела. В периферических тканях действие парацетамола блокируется клеточными пероксидазами, поэтому противовоспалительный эффект парацетамола слабо выражен.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен в организме. В связи с тем, что парацетамол блокируется в периферических тканях, он не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препарат быстро всасывается в общее кровяное русло. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 30-60 минут после введения. Биодоступность у детей и новорожденных практически не отличается от таковой у взрослых. Препарат проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно с мочой. Период полувыведения препарата составляет около 2-3 часов.

Показания к применению:

Препарат применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет.
При лихорадочных состояниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе грипп, острые респираторно-вирусные заболевания, детских инфекциях) для снятия лихорадки в поствакцинальный период.
Как анальгетическое средство при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности (в том числе головные боли, боли при травмах, зубные боли, боли в мышцах) различной этиологии.

Допускается однократное применение препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев с целью снятия лихорадочного синдрома после вакцинации.
Прием препарата у детей должен проходить по назначению и под контролем педиатра. 
противопоказания
    • гиперчувствительность к компонентам препарата; возраст до 1 мес жизни.

    С осторожностью:

    • нарушения функции печени и почек;
    • синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;
    • заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
    • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Показания
  • жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.