Лидокаин

Лидокаин
Производитель: Лидокаин – эффективное быстродействующее анестезирующее средство. Выпускается в форме аэрозоля, геля и растворов для инъекций. В жидком виде препарат применяется только в условиях стоматологических клиник лечащими врачами для обезболивания тканей при проведении операций – от лечения до удаления зубов.
Цена: от 30
Описание: Лидокаин – эффективное быстродействующее анестезирующее средство. Выпускается в форме аэрозоля, геля и растворов для инъекций. В жидком виде препарат применяется только в условиях стоматологических клиник лечащими врачами для обезболивания тканей при проведении операций – от лечения до удаления зубов. Гель и аэрозоль применяются самостоятельно пациентом для снятия болевого синдрома.

Эффект быстрого обезболивания лидокаином заключается в блокировании нервных окончаний и устранении их восприимчивости к болевым импульсам.

Лидокаин: применение

Лидокаин в форме аэрозоля наносится на пораженные участки слизистой полости рта по 2 дозы через каждые полтора часа, но не более 10 раз в течение суток. Детям возможно применение лекарственного препарата в виде аппликаций – аэрозолем необходимо смочить ватный тампон и смазать воспаленный участок.

Действие лекарства в форме геля проявляется уже в первую минуту после применения. Его необходимо тонким слоем нанести на болезненные участки несколько раз в сутки, немного массируя пораженное место. При проблемном привыкании к протезам, гелем натираются не только десны, но также небо и сам протез.

Применение препарата требует обязательной консультации и участия врача. Лидокаин имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, основной среди которых – появление аллергических реакций. При передозировке препаратом наблюдаются такие симптомы, как головокружение, повышенное потоотделение, головная боль и сонливость. Лидокаин вызывает торможение реакций, поэтому в период лечения с применением препарата рекомендуется отказаться от деятельности, требующей повышенного внимания.

Форма выпуска:

  • аэрозоль
  • гель
  • раствор
Международное наименование — lidocain.

Активное вещество - лидокаина гидрохлорид.

Фармакологическое действие:

Лидокаин является сильным местноанестезирующим средством, вызывающим терминальную анестезию при нанесении на слизистые поверхности или поврежденные кожные покровы. Обеспечивает анестезию продолжительностью 15-20 мин.


противопоказания
  • Повышенная чувствительность к препарату, возраст до 2 лет.

    Побочное действие:

    Жжение (до момента наступления полной анестезии), которое быстро исчезает.

    Особые указания:

    При нанесении лидокаина в области глотки не рекомендуется проглатывать слюну из-за возникновения длительного угнетения глоточного рефлекса.
    Следует избегать попадания в глаза.
Показания
  • В стоматологии Лидокаин используется для местного применения перед инъекциями, мелкими стоматологическими и хирургическими операциями (снятие зубного камня), проведением рентгенологического обследования.
  • Также препарат может применяться для снятия выраженного болевого синдрома при язвенных и воспалительных процессах полости рта и носоглотки (стоматит, гингивит).
  • В качестве обезболивающего средства применяется при травмах слизистой оболочки, полученных в результате ношения зубных протезов. В этом случае препарат наносится непосредственно под конструкцию протеза.
  • Лидокаин рекомендуется к применению для снятия болевого синдрома у детей и взрослых при прорезывании зубов.


Режим дозирования:

Аэрозоль.
Для получения анестезии у взрослых достаточно 1 -3 экспозиции, в гинекологической практике - до 15-20 экспозиций.
Максимальная разовая доза - 40 экспозиций.
Детям при проведении манипуляций в стоматологической, отоларингологической и дерматологической практике максимальная разовая доза составляет 2 экспозиций.

Гель.
Наносится в небольшом количестве на болезненные и воспаленные участки слизистой оболочки полости рта несколько раз в сутки.
После нанесения геля пораженное место нужно слегка помассировать.
При привыкании к зубным протезам, при пролежнях и раздражении слизистой гель наносят тонким слоем на протез, небо и десны.