Индометацин

Индометацин
Производитель: Индометацин – сильнодействующий противовоспалительный препарат с выраженным болеутоляющим эффектом. Выпускается в форме драже, капсул и таблеток, а также мази для местного применения. В стоматологии применяется для лечения заболеваний челюстных суставов, снятия воспаления мягких тканей полости рта в случаях обострения стоматитов и в послеоперационный период.
Диапазон цен: от 10 до 30 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Индометацин – сильнодействующий противовоспалительный препарат с выраженным болеутоляющим эффектом. Выпускается в форме драже, капсул и таблеток, а также мази для местного применения. В стоматологии применяется для лечения заболеваний челюстных суставов, снятия воспаления мягких тканей полости рта в случаях обострения стоматитов и в послеоперационный период.

Индометацин: применение

Применяется только под контролем врача! Противопоказан детям и беременным. Доза препарата и схема приема назначается индивидуально в зависимости от характера и формы протекания заболевания. Лечение, как правило, носит длительный характер, до достижения устойчивого терапевтического эффекта. Если при отмене лекарства болезненные ощущения появились вновь, следует возобновить прием. 

Форма выпуска:

  • мазь для наружного и местного применения
  • таблетки
  • капсулы
Лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Индометацин оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Индометацин выпускается в виде таблеток, свечей, глазных капель, растворов в ампулах, мазей и гелей для наружного применения. 
В виде таблеток и инъекций: болезни суставов (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травмы мягких тканей и суставов, ревматизм, диффузные болезни соединительной ткани, дисменорея. Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, простатите, цистите.
Для наружного применения в виде мазей и гелей: болезни суставов (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и суставов.

 

противопоказания
    • Индометацин нельзя использовать в случае повышенной чувствительности к индометацину
    • Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
    • "Аспириновой триады"(эозинофильный ринит
    • Рецидивирующий полипоз носа
    • Нарушение кроветворения
    • Выраженных нарушений функции печени и/или почек
    • Тяжелых форм хронической сердечной недостаточности
    • Артериальной гипертензии
    • Панкреатита
    • III триместра беременности
    • Детского возраста до 14 лет
    • Для ректального применения в случае: проктита, недавнего кровотечения из прямой кишки.
    • В период лактации (грудного вскармливания) применение Индометацина не рекомендуется.


    Побочные эффекты:

    Часто: Тошнота, рвота, боли в верхней части живота, обострение язвенной болезни, желудочно-кишечные кровотечения, ректальные кровотечения, токсический гепатит, запоры, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма.
    Крайне редко: гипоплазия костного мозга, апластическая анемия, аутоиммунная гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции тромбоцитов, задержка жидкости (отеки), гипергликемия, глюкозурия, гиперкалиемия, кожный зуд, крапивница, эксфолиативный дерматит, выпадение волос, узловатая эритема, синдром Стивенса — Джонсона, анафилактический шок, бронхоспазм, васкулит, отек легких и др.

    Особые указания:

    Индометацин может вызвать серьезные побочные эффекты у пациентов пожилого возраста, а также при заболеваниях печени, почек, пищеварительной системы в прошлом, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, при паркинсонизме, эпилепсии.

    Взаимодействие:

    Индометацин влияет на активность ряда лекарственных препаратов (препараты лития, глюкокортикоиды, дигоксин, антиагреганты, непрямые антикоагулянты, другие НПВС).
    Перед началом использования лекарства Индометацин сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.
Показания
  • Системное применение препарата оказывает бактерицидное, противовоспалительное и обезболивающее действие, лекарство снимает отеки, что особенно актуально для периодов после проведения операций.
  • При суставных болях облегчает движение, снимает болевые проявления. В послеоперационный период активно борется с посттравматическими проявлениями (боль, отек, воспаление).
  • Благодаря своим лечебным свойствам широко применяется в имплантологии.
  • Эффективен при лечении стоматитов и язвенных инфекций.


Дозировка:

Индометацин в таблетках: Только для взрослых 25-50 мг 2-3 раза в день
Индометацин в виде свечей: Только для взрослых 50-100 мг - 1 раз в сутки
Индометацин в ампулах для внутримышечного введения:Только для взрослых 60 мг – 1-2 раза в день
Индометацин в виде мазей или гелей: Полоска длиной 3-4 см (в зависимости от площади болезненного участка) 2-3 раза в сутки.
Мазь или гель с препаратом Индометацин следует наносить только на неповрежденные участки кожи, а также избегать попадания в глаза или на слизистые оболочки.
Индометацин в виде глазных капель: Только для взрослых по 1 капле – 3-4 раза в день.