Хлорамфеникол

Хлорамфеникол
Производитель: Хлорамфеникол – антибиотик широкого спектра действия, который выпускается в форме раствора, порошка для его приготовления или таблеток. Очень горький и неприятный на вкус, но позволяет в короткие сроки восстанавливать воспаленные слизистые ткани полости рта. Препарат эффективен для лечения стоматита, пульпита и других воспалительных процессов, вызванных бактериями.
Цена: от 10
Категория: Антибиотики
Описание: Хлорамфеникол – антибиотик широкого спектра действия, который выпускается в форме раствора, порошка для его приготовления или таблеток. Очень горький и неприятный на вкус, но позволяет в короткие сроки восстанавливать воспаленные слизистые ткани полости рта. Препарат эффективен для лечения стоматита, пульпита и других воспалительных процессов, вызванных бактериями.

Хлорамфеникол: применение

Препарат в виде таблеток применяется внутрь: разовая доза для взрослых – 0,25-0,5 грамм. Детям до 3 лет рекомендуется принимать 10-15 грамм на килограмм массы тела, от 3 до 8 лет – 0,15-0,2 грамма, малышам старше 8 лет – 0,2-0,3 г. Употреблять препарат следует 3-4 раза в сути, длительность лечения в среднем – 10 дней.

Раствор препарата необходимо использовать местно, добавляя порошок в зубные пасты, либо растворяя его и проводя аппликации на пораженном участке слизистой. Рекомендуется наносить препарат внутрь пародонтональных карманов и на очаги стоматита несколько раз в день, что позволит значительно снизить воспаление уже в первые сутки после лечения.

Форма выпуска:


  • порошок для приготовления раствора
  •  таблетки
  •  раствор
  •  капли глазные
     

 Характеристика:

Синтетический антибиотик, идентичный природному — продукту жизнедеятельности микроорганизма Streptomyces venezuelae.
Белый или белый со слабым желтовато-зеленым оттенком кристаллический порошок, горький на вкус. Мало растворим в воде, легко — в этаноле, растворим в этилацетате, практически нерастворим в хлороформе.

Применение при беременности и кормлении грудью:

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований по применению во время беременности не проводилось, следует учитывать способность хлорамфеникола проникать через плаценту).
Категория действия на плод по FDA — C.
При приеме внутрь проникает в грудное молоко кормящих женщин и может вызывать серьезные побочные реакции у детей, находящихся на грудном вскармливании. При местном применении возможна системная абсорбция. В связи с этим кормящим женщинам следует прекратить либо грудное вскармливание, либо применение препарата.

 
противопоказания
    • Гиперчувствительность
    • Заболевания органов кроветворения
    • Острая интермиттирующая порфирия
    • Выраженные нарушения функции почек и печени
    • Дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы
    • Псориаз
    • Экзема
    • Грибковые заболевания кожи
    • Период новорожденности (до 4 нед) и ранний детский возраст


    Возможные побочные действия препарата

    – раздражение слизистой оболочки рта, при длительном приеме – развитие кандидоза. В больших дозах хлорамфеникол оказывает неблагоприятное токсическое воздействие на кровеносную систему, за счет чего не рекомендуется к употреблению пациентам с заболеваниями крови. Кроме того, препарат противопоказан беременным женщинам.

    Ограничения к применению:

    • Заболевания сердечно-сосудистой системы, склонность к аллергическим заболеваниям.
    • При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований по применению во время беременности не проводилось, следует учитывать способность хлорамфеникола проникать через плаценту).
    • Категория действия на плод по FDA — C.
    • При приеме внутрь проникает в грудное молоко кормящих женщин и может вызывать серьезные побочные реакции у детей, находящихся на грудном вскармливании.
    • При местном применении возможна системная абсорбция. В связи с этим кормящим женщинам следует прекратить либо грудное вскармливание, либо применение препарата.


    Меры предосторожности:

    В процессе лечения необходимо регулярно проводить контроль картины периферической крови.
    При лечении трещин сосков у кормящих матерей не требуется прекращения грудного вскармливания новорожденных.

Показания
  • В общей медицинской практике препарат имеет широкий круг показаний: лечение открытых ожогов, фурункулов, язв, трещин у кормящих женщин, воспалительных и инфекционных заболеваний внутренних органов.
  • В стоматологии хлорамфеникол применяется при лечении стоматита, воспалительных процессов пародонта и десен, пульпита.

Способ применения и дозы

Внутрь. Режим дозирования индивидуальный.
За 30 мин до еды (в случае тошноты и рвоты — через 1 ч после еды) и местно.
Разовая доза для взрослых — 0,25–0,5 г; суточная — 2,0 г (в особо тяжелых случаях — до 4 г, под строгим наблюдением врача и контролем за состоянием крови и функциями почек).
Суточную дозу делят на 3–4 приема. Разовая доза для детей до 3 лет — 10–15 мг/кг массы тела, 3–8 лет — по 0,15–0,2 г, старше 8 лет — по 0,2–0,3 г; принимают 3–4 раза в сутки.
Курс лечения — 7–10 дней (по показаниям, при условии хорошей переносимости — до 2 нед).
Местно, накожно: спиртовые растворы и 5–10% линимент наносят на поврежденные участки кожи несколько раз в сутки (непосредственно или пропитав стерильные марлевые салфетки).
Возможно применение с окклюзионной повязкой. Перевязки проводят через 1–3 дня (реже — через 4–5 дней) до полного очищения раны.
Коньюктивально: при лечении гнойно-воспалительных заболеваний глаз применяют 1% линимент или 0,25% водный раствор.