Реставрация зубов

Содержание статьи

Незначительное повреждение зуба – это не повод немедленно обращаться к врачу с просьбой установить протез, замещающий натуральный зуб. В большинстве случаев эффективна эстетическая, или художественная реставрация зубов – процедура, которая позволяет восстановить частично поврежденную коронковую часть зуба. Реставрация зубов в Москве возможна во многих стоматологических поликлиниках с соблюдением всех необходимых этапов и стандартов качества.

Интересный факт

Одно из основных требований, которые мы предъявляем к нашим зубам – это эстетичный внешний вид. Увы, не всегда нам удается сохранить зубы в первозданном здоровом и белоснежном состоянии – под воздействием внешних факторов они не только изменяют свой цвет, но и порой трескаются или ломаются от недостатка витаминов, кариозных поражений или из-за травм.

Показания к проведению реставрации зубов

  • скол эмали или трещины на зубах,
  • пятна, потемнение зубов, изменение цвета пломб, флюороз,
  • разрушение верхушки зуба травмой или кариесом,
  • истончение и чувствительность эмали,
  • щели между зубами,
  • тетрациклиновые зубы.

Методы реставрации зубов

Косметическая реставрация зубов включает в себя целый комплекс различных мер, направленных на исправление эстетики зубного ряда. Принято выделять два основных метода восстановления зубов.

Метод прямой реставрации

Подразумевает восстановление поврежденного зуба непосредственно в полости рта пациента – для этого используются различные композитные материалы, которые также применяются для пломбировки зубов.

Метод непрямой реставрации

Наиболее эффективен при сильных повреждениях коронковой части зуба – в этом случае при первом посещении зуб обрабатывается, препарируется (обтачивается), делается слепок, в соответствии с которым в лаборатории изготавливается зубной протез нужной формы (вкладка или накладка-винир).

Технологии реставрация зубов

Под реставрацией в целом принято понимать целый комплекс различных решений, которые позволяют провести восстановление эстетики и функциональности зубов. Рассмотрим их подробнее.

Пломбирование зубов 

Проводится исключительно прямым методом – то есть зуб восстанавливается непосредственно в полости рта. Как правило, установка пломбы – это следствие кариозного поражения зуба, при котором сначала удаляются темные пятна (пораженные кариесом ткани зуба), а после образовавшаяся полость заполняется композитными материалами.

Художественное наращивание

Современные композиты позволяют восстановить зуб при частичном сколе. Технология наращивания зуба при этом очень проста для пациента и требует ювелирной точности от стоматолога. Может проводиться как за одно посещение врача, так и за несколько – в зависимости от сложности клинического случая. Подбирается цвет пломбировочного материала, который фиксируется на зубе миллиметр за миллиметром, в результате чего восстанавливается анатомическая форма зуба.

Полезно знать!

Восстановление зубов композитами позволяет на долгие годы отодвинуть сложный и дорогостоящий процесс протезирования. Однако пациенту не стоит забывать, что восстановленный зуб не слишком крепок и под воздействием сильных нагрузок нарощенный кусочек может снова отколоться.

Восстановление на штифте

Для фиксации любого зубного протеза необходима какая-либо опора. Но в ряде случаев, особенно при довольно сильном разрушении верхушки зуба, закрепить зубную коронку не представляется возможным. Если нерв зуба при этом был удален, то необходимо укрепить корень – установив металлический штифт, верхушка которого возвышается над десной. Именно она впоследствии будет служить для фиксации коронки или  для формирования коронки на штифте композитными материалами.

Восстановление вкладками

Зубные вкладки применяются в случае, когда установка пломбы малоэффективна. Вкладки или «большие пломбы» изготавливаются строго индивидуально, то есть непрямым способом. Сначала удаляются кариозные полости, затем подготавливается полость зуба под вкладку, снимается слепок. Он будет использоваться зубным техником для создания искусственного протеза. На это время полость пломбируется временными материалами. Как только вкладка готова, пломба удаляется, а зубной протез фиксируется на зубе, полностью воссоздавая его форму. Вкладка может быть изготовлена из керамики, диоксида циркония или композитного материала.

Виниры и люминиры

Это накладки на зубы, которые служат в основном для изменения эстетики зубного ряда. Они фиксируются на передней поверхности зубов и придают зубам не только новую форму, но и изумительный цвет. В зависимости от используемых материалов виниры могут быть керамическими, композитными, созданными из диоксида циркония. В ряде случаев они имеют очень большой недостаток – для фиксации изделий требуется обточка поверхности зубов, а значит вы уже навеки становитесь постоянным клиентом стоматологических клиник. При выборе более дорогих и тонких материалов виниры фиксируются без повреждения эмали зубов. Но, так или иначе, результат один – ровные и белоснежные зубы, которые поражают даже самых искушенных пациентов.

Люминиры – это более тонкие аналоги виниров. Их второе название – «голливудские виниры», так как их используют большинство мировых звезд для создания ослепительно ровной и белоснежной улыбки. Поскольку они гораздо тоньше обычных виниров, то и обточка зубов не требуется, однако эти изделия в разы дороже. Они создаются исключительно за рубежом – время и стоимость доставки заметно отражаются на итоговой цене лечения. Кроме того, установку люминиров могут проводить только стоматологи, прошедшие специальное обучение и имеющие сертификат на установку люминиров.

Ультраниры – новинка в области реставрации зубов, по сути это усовершенствованный аналог виниров, в несколько раз более тонкие пластинки устанавливаются без обточки зубов, однако в отличие от люминиров, они более доступные по цене, так как могут быть изготовлены в любой лаборатории, обладающей нужным оборудованием. Невероятно тонкие ультраниры в то же время обладают высокой прочностью, так как изготавливаются из специальной сверхпрочной керамики. Обычно после такой процедуры как реставрация зубов отзывы довольных пациентов позволяют заключить, что существующие на сегодняшний день методики восстановления зубов эффективно справляются со своей задачей.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы