Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный
Производитель: Шалфей лекарственный – натуральный растительный препарат, обладающий противомикробным, противовоспалительным, противовирусным и ранозаживляющим свойствами. Выпускается в форме сухого сбора растения для приготовления настоев, раствора на спиртовой основе, эфирного масла, пастилок и пилюль для рассасывания.
Цена: от 40
Описание: Шалфей лекарственный – натуральный растительный препарат, обладающий противомикробным, противовоспалительным, противовирусным и ранозаживляющим свойствами. Выпускается в форме сухого сбора растения для приготовления настоев, раствора на спиртовой основе, эфирного масла, пастилок и пилюль для рассасывания. Применяется для лечения и профилактики инфекционных и вирусных заболеваний полости рта и носоглотки.

Шалфей лекарственный: применение

Для приготовления раствора для полоскания следует залить 1 столовую ложку сухих листьев стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут и процедить. Поскольку препарат не токсичен и не вызывает отравления, полоскать можно часто, до наступления терапевтического эффекта. Спиртовой раствор следует применять для лечебных повязок и компрессов, прикладывая их к пораженной области или смазывая поврежденный участок. Таблетки шалфея рекомендуется рассасывать под языком, глотать и разжевывать их нельзя! Они обладают вяжущим противовоспалительным действием, позволяют удалять вредных бактерий и микробов из полости рта.

Лечение заболеваний пародонта требует обязательного участия врача. Шалфей лекарственный является лишь дополнением к основному лечению.

Форма выпуска:

  • сухие листья для приготовления настоя
  • спиртовой раствор
  • пастилки для рассасывания
  • эфирное масло

Состав

Сухой экстракт шалфея + эссенциальное масло шалфея. 
 Пастилки (12,5 миллиграмм + 2,4 миллиграмм); пилюли для рассасывания (12,5 миллиграмм + 2,4 миллиграмм). 
 
противопоказания
  • При использовании рекомендуемым методом не обнаружены.

    Метод использования и дозировка:

    Приготовленный настой (10 г сырья на 200 мл воды) используют в качестве полоскания.

    Побочные эффекты:

    При использовании рекомендуемым методом не выявлено.

    Способ применения:

    Пастилки – местно.
    Держать во рту до полного рассасывания, не разжевывая.
    - Взрослые и подростки старше 15 лет: 6 таблеток в день с интервалом в 2 часа.
    - Дети с 10 до 15 лет: 4 таблетки в день с интервалом 3 часа.
    - Дети с 5 до 10 лет: 3 таблетки в день с интервалом 4 часа. Длительность терапии 5-7 дней.

    Приготовленный настой (10 г сырья на 200 мл воды) используют в качестве полоскания.
Показания
  • Использование препарата показано при вирусных и грибковых инфекциях, вызывающих развитие стоматита, гингивита, периодонтита, пародонтоза.
  • Противовоспалительный и регенерирующий эффекты позволяют применять это лекарственное средство и в послеоперационный период после хирургических вмешательств, проводимых в полости рта.
  • Вещества, входящие в состав препарата, способствуют снижению риска развития посттравматических инфекций, сокращают сроки заживления тканей в несколько раз, снимают зубную боль и позволяют проводить эффективные меры профилактики кариеса.
  • Шалфей лекарственный является эффективным способом лечения флюса, однако используется лишь как дополнительное средство к основной медикаментозной терапии.
  • Препарат снимает воспаление, уменьшает опухоль тканей и выводит гной из внутренних тканей.