Кора дуба

Кора дуба
Производитель: Кора дуба – растительный препарат с выраженными антисептическим, вяжущим и противовоспалительным действиями. Применяется для лечения гингивита, стоматита, тонзиллита, устраняет неприятный запах изо рта и эффективно борется с кровоточивостью десен.
Диапазон цен: от 30 до 50 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Кора дуба – растительный препарат с выраженными антисептическим, вяжущим и противовоспалительным действиями. Применяется для лечения гингивита, стоматита, тонзиллита, устраняет неприятный запах изо рта и эффективно борется с кровоточивостью десен. Выпускается в виде сухого сырья для приготовления отвара. Оказывает мощный антисептический и противовоспалительный эффект, который обусловлен образованием защитной пленки в процессе применения препарата.


Кора дуба: применение

Отвар необходимо приготовить из расчета 2 столовые ложки сырья на стакан воды (200 мл). Готовый отвар можно хранить не более 2-х суток. Полоскание необходимо повторять 6-8 раз в сутки. Процедуру лучше проводить после принятия пищи. Препарат не обладает ограничениями по возрасту и не имеет противопоказаний.


Форма выпуска:

  • высушенный сбор коры

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противомикробным действием. Действие обусловлено наличием дубильных веществ (пирогалловая группа), которые взаимодействуют с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткани от местного раздражения. Кроме того, дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, препятствуя их развитию.

противопоказания
  • Не установлены.

    Побочные действия:

    Не выявлено.

    Особые указания:

    Отвар коры дуба можно использовать по тем же показаниям, что и танин.
    Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 сут.
Показания
  • В стоматологии назначается как вспомогательное средство бактерицидного характера при инфекциях ротовой полости и носоглотки.
  • Отвар коры дуба также обладает иммуностимулирующими свойствами, поэтому может назначаться для общего укрепления организма и профилактики инфекционных воспалений после стоматологических операций.
  • Считается самым эффективным средством для устранения кровоточивости десен.


Дозировка:

Применяют местно в виде приготовленного отвара (20 г сырья на 200 мл воды) для полосканий 6-8 раз/сут.