Йодинол

Йодинол
Производитель: Йодинол – это антисептический раствор с высоким содержанием йода. Используется для обеззараживания открытых ран, способствуя их быстрому заживлению. В состав препарата входят йод, который обладает антисептическим свойством, а также поливиниловый спирт – он замедляет выделение йода, уменьшает его раздражающее действие на слизистую, а также увеличивает период его взаимодействия с тканями организма.
Диапазон цен: от 10 до 30 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Йодинол – это антисептический раствор с высоким содержанием йода. Используется для обеззараживания открытых ран, способствуя их быстрому заживлению. В состав препарата входят йод, который обладает антисептическим свойством, а также поливиниловый спирт – он замедляет выделение йода, уменьшает его раздражающее действие на слизистую, а также увеличивает период его взаимодействия с тканями организма.

Йодинол: применение

Раствором препарата, нанесенным на ватный тампон, необходимо протирать поврежденный участок слизистой. Разовая доза лекарственного средства – не более 50 мл.

Препарат не рекомендуется к использованию у детей до 6 лет. При передозировке могут возникать побочные явления: ринит, повышенное слюноотделение, крапивница и отек Квинке. При их появлении рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Форма выпуска:

  • раствор

Порядок отпуска
Отпускается без рецепта

Состав
Йод кристаллический, йодистый калий, поливиниловый спирт, вода.

Фармакологическое действие

Антисептик. Является продуктом присоединения молекулярного (кристаллического) йода к поливиниловому спирту. Основным действующим веществом йодинола является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедляет выделение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма; уменьшает также раздражающее действие йода на ткани. Йодинол оказывает бактерицидное действие, как на грамположительную, так и грамотрицательную флору, а также на патогенные грибки и дрожжи, активнее всего - на стрептококковую флору и кишечную палочку. Синегнойная палочка является устойчивой к местному применению йодинола. Йодинол малотоксичен. 
 
противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость, гипертиреоз, дети до 6 лет.

    Побочное действие:

    У лиц с идиосинкразией к йоду могут наблюдаться явления йодизма в виде кожных высыпаний или ринита, чувство жжения в месте нанесения препарата.

    Взаимодействие:

    Препарат нельзя применять одновременно с перекисью водорода и другими дезинфицирующими средствами.

    Передозировка:

    Симптомы: явления йодизма (ринит, крапивница, отёк Квинке, повышенное слюноотделение).
    Лечение: следует вызвать рвоту, провести промывание желудка, симптоматическая терапия.
    При возникновении симптомов передозировки, а также других симптомов, неописанных в инструкции, следует срочно обратиться к врачу.

    Особые указания:

    Нет.

    Условия хранения:

    Список Б. В защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от О °С до +35 °С.
Показания
  • В стоматологии Йодинол применяется при лечении заболеваний, сопровождающихся выходом гноя – флюс, киста, гранулема, периодонтит, а также язвах и ожогах.
  • Также средство эффективно для обеззараживания тканей после проведения различных хирургических операций по удалению зуба, вживлению импланта.


Способ применения и дозировка:

При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин и супратонзиллярные пространства.
Производят 4-5 промываний с промежутками 2-3 дня.
Разовая доза-50 мл.
При гнойных отитах: ежедневное закапывание 5 - 8 капель йодинола при мезотимпанитах и промывание аттика при элитимпанитах. Курс лечения -2-4 недели.
При лечении атрофических ринитов (озена): после предварительного размягчения и удаления корок производится пульверизация полости носа и глотки 2-3 паза в неделю в течение 2 - 3 месяцев.
При трофических и варикозных язвах: накладывают на поверхность язвы марлевые салфетки, смоченные йодинолом (предварительно моют кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью).
Перевязку производят 1 - 2 раза в сутки, при этом марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают йодинолом.
Через 4 - 7 дней назначают общую или местную ванну, затем вновь продолжают указанное лечение.
При гнойных ранах и инфицированных ожогах: накладывают рыхлую марлевую повязку, пропитанную препаратом.
При свежих термических и химических ожогах I - II степени: также накладывают марлевую повязку, пропитанную йодинолом, внутренний слой повязки орошают препаратом по мере надобности.