Хлоргексидин

Хлоргексидин
Производитель: Хлоргексидин – высокоэффективное дезинфицирующее и антисептическое средство. Выпускается в форме геля для наружного и местного применения, раствора для полосканий и таблеток для рассасывания. Оказывает противомикробное действие.
Диапазон цен: от 10 до 15 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Хлоргексидин – высокоэффективное дезинфицирующее и антисептическое средство. Выпускается в форме геля для наружного и местного применения, раствора для полосканий и таблеток для рассасывания. Оказывает противомикробное действие. Эффективен при обработке раневых поверхностей, лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости. Широко применяется в стоматологии.

Хлоргексидин: применение

Схема лечения назначается индивидуально, в зависимости от показаний и специфики заболевания. Препарат назначается врачом, а процесс лечения проходит под его постоянным контролем. Бактерицидное действие препарата усиливается при нагреве, поэтому все процедуры рекомендуется проводить теплым раствором. Нельзя применять одновременно с йодом.

Хлоргексидин в виде геля наносится на пораженные участки слизистой 2-3 раза в сутки. После следует воздержаться от принятия пищи и питья. Раствор препарата применяется для орошений, полосканий и аппликаций 2-3- раза в сутки. Таблетки Хлоргексидина необходимо принимать по 3-4 штуки в день, медленно рассасывания, не пережевывая и не глотая.

Аэрозоль не рекомендуется применять детям младше 2-х лет, поскольку отсутствие контроля за глотательным и дыхательным рефлексом может привести к проникновению препарата внутрь, что негативно отразиться на общем состоянии организма.

С осторожностью следует принимать препарат беременным женщинам и кормящим матерям (только после консультации с лечащим врачом!). Раствор после полоскания нельзя глотать, при попадании лекарства в желудок следует тщательно его промыть большим количеством воды и принять адсорбенты (10-20 таблеток активированного угля). В некоторых случаях могут возникнуть аллергические реакции на препарат: сухость кожи, жжение, окрашивание зубов и отложение зубного налета, кожная сыпь, изменение вкусовых ощущений.

Лекарственная форма:

  • гель для наружного применения,
  • концентрат для приготовления раствора для местного и наружного применения,
  • крем для наружного применения,
  • пластырей набор, пластырь,
  • пластырь круглый,
  • пластырь перфорированный,
  • раствор для местного и наружного применения,
  • таблетки для рассасывания

Фармакологическое действие:

Антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.

противопоказания
  • Гиперчувствительность, дерматиты. C осторожностью: детский возраст, беременность, период лактации.

    Побочные действия:

    Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация.
    При лечении гингивитов - окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

    Передозировка:

    Лечение: при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин).
    При необходимости проводится симптоматическая терапия.

    Особые указания:

    У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.
    В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.
    Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры.
    При температуре выше 100 град. С препарат частично разлагается.
    Не рекомендуется одновременное применение с йодом.
Показания
  • Эффективен при инфекционных и воспалительных процессах носоглотки и ротовой полости.
  • Применяется при лечении стоматита, гингивита, фарингита, ларингита, проявлениях грибковых инфекций.
  • Широко используется для обработки слизистых поверхностей перед стоматологическими операциями и в период после их проведения для снижения риска развития инфекционных очагов.
  • Помимо этого, полоскание раствором Хлоргексидина значительно уменьшает интенсивность развития уже имеющихся кариозных поражений и оказывает профилактическое воздействие на здоровые зубы.


Способ применения и дозы:

Хлоргексидин в качестве профилактического и лечебного средства используется наружно и местно. 0.05, 0.2 и 0.5% водные растворы применяются в виде орошений, полосканий и аппликаций - 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).
Препарат в форме таблеток для рассасывания детям и взрослым назначают по одной таблетке после еды 3—4 раза в день.
Таблетку медленно рассасывают, не разжевывая и не глотая.